Videos Ateneo de Medellín

Loading...

lunes, 10 de noviembre de 2014

Programación para el martes 11 de noviembre de 2014

TEATRO ATENEO PORFIRIO BARBA JACOB

Grupo: Colectivo Cyrano
Obra: Cyrano, UN Vodevil Franco- Argentino
Dramaturgia: Felipe Botero Restrepo
Dirección: Pablo Bontá
Ciudad: Argentina
Sinopsis: Un director franco-argentino, consagrado internacionalmente, va a montar el Cyrano en una sala oficial de Buenos Aires.
Un actor narigón de teatro independiente, desconocido nacionalmente, quiere protagonizar el Cyrano y de ser posible con el vestuario que usó en la antológica puesta el gran actor Ernesto Bianco.
Varias audiciones. Un resultado incierto.
Para el consagrado director, tal vez, su último espectáculo en Buenos Aires.
Para el desconocido actor, quizás, la oportunidad de un efímero reconocimiento.

Una necesidad de exorcismo a través del humor de los sinsentidos del teatro oficial.


PEQUEÑO TEATRO
Grupo: Pequeño Teatro
Obra: El Avaro
Dirección: Ruderico Salazar Alzate
Ciudad: Medellín
Sinopsis: Pequeño Teatro cumple así con el ciclo Molière al tener entre su reportorio las tres principales obras de este gran autor de la comedia francesa: Escuela de Mujeres, Tartufo o El Impostor y ahora El Avaro. Esta última para muchos considerada la obra más difundida de Molière. Pequeño Teatro recrea una puesta en escena de una compañía de comediantes en el siglo XIX con los postulados de la estética romántica y el gran influjo ejercido por el movimiento impresionista con la catedral de Ruan de Monet como telón de fondo.
Es esta la oportunidad para hacer un gran homenaje al actor, al comediante, al dramaturgo, al monstruo de la comedia Molière que este año cumple su obra Tartufo los 350 años de haber sido escrita y estrenada en la Francia de Luis XIV.


Grupo: Pequeño Teatro
Obra: Emily Dickinson, la bella de Armherts
Dirección: Rodrigo Saldarriaga
Ciudad: Medellín
Sinopsis: Publicada en 1976 en Nueva York e interpretada por vez primera en Seattle. "...No hay, que yo sepa, una vida más apasionada y más solitaria que la de esa mujer. Prefirió soñar el amor y acaso imaginarlo y temerlo.
En su recluida casa en Amherst buscó la reclusión de su casa y, en su casa, la reclusión del color blanco y la de no dejarse ver por los pocos amigos que recibía.
Publicar no era, para ella, parte esencial del destino de un escritor; después de su muerte, que acaeció en 1886, encontraron en sus cajones más de mil piezas manuscritas, casi todas muy breves y extrañamente intensas. Además de la escritura fugaz de cosas inmortales, profesó el hábito de la lenta lectura y la reflexión.”


ÁGUILA DESCALZA
Grupo: El Parcero del Popular N 8
Obra: Made in Medellín
Dirección: Robinson Posada
Ciudad: Medellín
Sinopsis:En esta obra Robinson Posada, el Parcero del Popular No 8 nos ofrece una versátil y divertida propuesta actoral representando dos personajes, el paisa tradicional y el joven citadino, quienes expresan desde su esencia e idiosincrasia maneras diferentes de asumir la realidad.                                                                                                             Made in Medellín nos cuenta un paisaje revelado a través de la palabra del pueblo antioqueño, es el encuentro de dos culturas, de dos universos que conviven y desde sus orillas hablan de sus gustos, ocurrencias y visiones de la vida, creando una complicidad con el público asistente.


EXFANFARRIA TEATRO

Grupo: Laboratorio Escénico Ateneo
Obra: No os quedéis mudos
Dramaturgia: Roger Justafre
Dirección: Yacqueline Salazar Herrera
Ciudad: Medellín
Sinopsis: NO OS QUEDÉIS MUDOS, Premio Carlos Arniches, 2007. Publicada en Alicante 2008. Es la historia de un pequeño círculo familiar, compuesto por una pareja con su hijo y la suegra, la pieza nos presenta trozos de vida, que, en su aparente sencillez, develan profundidades de los personajes y sus fantasmas laborales y sentimentales.




viernes, 7 de noviembre de 2014

PROGRAMACIÓN 13 FESTIVAL COLOMBIANO DE TEATRO

PROGRAMACIÓN
13 Festival Colombiano de Teatro Ciudad de Medellín
Un Homenaje al Maestro Rodrigo Saldarriada

TEATRO ATENEO PORFIRIO BARBA JACOB
Cl 47 N. 42-38 Loc. 9901 Torres de Bomboná
Tel. 2160708
Entrada libre con aporte voluntario.
Reclamar boletas en la Taquilla del Teatro
TEATRO:

Lunes 10:
INAUGURACION
Grupo: Teatro R-101 (Bogotá)
Obra: Ositos de Goma.
Dramaturgia: Felipe Botero Restrepo
Dirección: Ramsés Ramos y Hernando Parra
Hora: 8 p.m.

Martes 11:
Grupo: Colectivo Cyrano (Argentina-Francia)
Obra: Cyrano, un vodevil franco-argentino
Dramaturgia: Versión libre de Cyrano de Bergerac
Dirección: Pablo Bontá
Hora: 9 p.m.

Miércoles 12:
Grupo: Teatro  El Tablado (Medellín)
Obra: Gato por liebre
Dramaturgia: Piedad Bonnett
Dirección: Diana Betancur.
Hora: 9 p.m.

Jueves 13:
Grupo: Las Puertas Teatro- Academia Teatral de Antioquia (Medellín)
Obra: El Deseo sin Fin
Beca Ministerio de Cultura de Colombia 2014
Dramaturgia y Dirección: Henry Díaz Vargas
Hora: 9 p.m.

Viernes 14:
Grupo: AngelDemonio (Lima-Perú)
Obra: La Traición
Dramaturgia: Ricardo Delgado  y Daniel Dillón
Dirección: Daniel Dillón
Hora: 9 p.m.

Sábado 15:
CLAUSURA
Grupo: Contraelviento (Ecuador)
Obra: La Canción del Sicomoro
Dramaturgia: basada en el Poema de Juan Monsalve.
Dirección. Patricio Vallejo Aristizabal.
Hora: 9 p.m.


GALERÍA  ATENEO PORFIRIO BARBA JACOB
Cl 47 N. 42-38 Loc. 9901 Torres de Bomboná
Tel. 2160708
Noviembre 10 a 15:
Exposición Fotográfica en Homenaje al Maestro Rodrigo Saldarriaga

Viernes 14:
Grupo: AveBrava (Sonsón – Antioquia)
Fragmento Prometeo Encadenado
Dirección: Andrés Madrid
Hora: 7 p.m.

Sábado 15:
Presentación libro
Título: Mapa de las palabras, obra poética.
Autor: Mario Ángel Quintero, Director del Grupo Párpado Teatro
Fondo Editorial Ateneo.
Artistas invitados: Deambulantes, Párpado Teatro, Tacita’e Plata, Edwin Mimo, Jesús Eduardo Domínguez, Felipe Caicedo, Oscar González.
Hora: 7 p.m.

CASA DEL TEATRO
Cl 59 N. 50 A 25 Prado Centro
Tel. 2540397
Entrada libre con aporte voluntario.
Martes 11:
Grupo: Teatro Tierra
Obra: Los Ritos del retorno o las Trampas de la Fe, Vida, pasión y herejía de Sor Juana Inés de la Cruz.
Dirección: Juan Carlos Moyano
Hora: 7:30 p.m.

TEATRO PABLO TOBO URIBE:
Cra 40 N. 51-24 Centro
Tel. 2397500
Entrada libre con boleta.

Miércoles 12:
Grupo: Ensamblaje Teatro
Obra: Los Colorados
Dirección y Dramaturgia: Misael Torres.
Hora: 7:30 p.m.

PEQUEÑO TEATRO:
SALA RODRIGO SALDARRIAGA
Hora: 7:30 p.m.
Entrada libre con su aporte voluntario

Martes 11 a Sábado 15:
Grupo: Pequeño Teatro (Medellín)
Obra: El  Avaro
De: Moliere
Director: Ruderico Salazar Alzate.
Hora: 7:30 p.m.

PEQUEÑO TEATRO:
SALA TOMÁS CARRASQUILLA:
Hora: 7:30 p.m.
Entrada libre con su aporte voluntario

Martes 11:
Grupo: Pequeño Teatro (Medellín)
Obra: Emily Dickinson, la Bella de Amherst.
De: William Luce
Director: Rodrigo Saldarraiga.
Hora: 7:30 p.m.

Miércoles 12:
Grupo: La Rueda Flotante (Medellín-Itagüí)
Obra: Abrazo Mortal
Dirección y Dramaturgia: Fernando Zapata
Hora: 7:30 p.m.

Jueves 13:
Grupo: AveBrava (Sonsón – Antioquia)
Obra: Prometeo Encadenado
Dirección: Andrés Madrid
Hora: 7:30 p.m.

Viernes 14:
Grupo: Tacita’e Plata (Medellín)
Obra: Blanco con  Cartucho II
Dirección y Dramaturgia: Fernando Zapata
Hora: 7:30 p.m.

Sábado 15:
Microteatro
Grupo: Ditirambo Teatro (Bogotá)
Obra: Yury
Con Margarita Rosa Gallardo.
Dirección  y Dramaturgia: Rodrigo Rodríguez
Hora: 7:30 p.m.

SALA EXFANFARRIA TEATRO
Hora: 7:30 p.m.
Entrada libre con aporte voluntario.

Martes 11:
Grupo: Laboratorio Escénico Ateneo
Obra: No os quedeis mudos.
Dramaturgia: Roger Justafré
Directora: Yacqueline Salazar Herrera.

SALA ALL IMPROVISSO
Cra 36 N. 54-50 Boston
Tel. 4445003
Hora: 7:30 p.m.
Entrada libre con aporte voluntario.

Martes 11:
Grupo: Un tal Joel Sánchez...ahí
Obra: Todas las guerras
Dirección y Dramaturgia: Joel Sánchez.
Hora: 7:30 p.m.  

Miércoles 12:
Grupo: El Parcero del Popular N. 8 y Cosiaca
Obra: Parlaguasquiando
Dirección y Dramaturgia: Robinson Posada y Mauricio Posada
Hora: 7:30 p.m.

Jueves 13:
Grupo: Teatro La Buhardilla
Obra: Todo en casa.
Dramaturgia: Franca Rame y Darío Fo.
Dirección y Dramaturgia: Alberto Sierra Mejía
Hora: 7:30 p.m.

Viernes 14:
Grupo: Circo Momo
Estreno
7:30 p.m.

Sábado 15:
Grupo: All Improvviso
Obra: Mágicos y Payasos
Dirección y Dramaturgia: Dalia Vélez
Hora: 7:30 p.m.

SALA: AREA ARTISTICA
Cra 48 N. 59-52 Prado Centro (Ecuador con Cuba)
Tel. 5277164
Entrada libre com aporte voluntario.

Sábado 15:
Grupo: Azul Crisálida Teatro
Obra: Amor Adicto
Dirección y Dramaturgia: Alberto Sierra Mejía
Hora: 7:30 p.m.

SALA TEATRIADOS
Cl  61 N. 49-51 Prado Centro
Tel. 2545241

Jueves 13 a Sábado 15:
Grupo: Teatriados
Obra: Comedia Salvaje
Dramaturgia a la Carta: Mario Ángel Quintero.
Dirección: Diego Saldarriaga
Hora: 7:45 p.m.

TEATRO PRADO DEL AGUILA DESCALZA
Cra 45 D N. 59-01 , Prado Centro
Informes : Tel. 2844211

Martes 11:
Grupo: El Parcero del Popular N. 8
Obra: Made in Medellín
Director: Robinson Posada
7:30 p.m.

Miércoles 12:
Grupo: El Rolo
Obra: Tan linda y sin novio
8 p.m.

Jueves 13 a Sábado 15:
Grupo:  El Águila Descalza
Obra:  Vida de Perros
Dirección:  Cristina Toro y Carlos Mario Aguirre
Medellín
8 p.m.

SALA TEATRO LA HORA 25
Cra 88 N. 39-31
Barrio Cristóbal
Tel. 2529991
General: $30.000
Estudiantes: $15.000

Jueves 13 a Sábado 15:
En la Celebración de los 450 Años del Natalicio de William  Shakespeare
Grupo: Teatro La Hora 25
Obra: Hamlet, en los tiempos del ruido.
Beca de creación Municipio de Medellín 2013
Dirección: Farley Velásquez
Hora: 7:45 p.m.

SALA ACCIÓN IMPRO
Cl 9 N. 43B-80, El Poblado
Tel. 4445432
General: $20.000
Estudiantes: $15.000

Jueves 14 y Viernes 15:
Grupo: Arca de Noé.
Obra: El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Clown
Hora: 8 p.m.

ESPACIO ABIERTO:
Sábado 15 de Noviembre
Torres de Bomboná
Grupo: Jaulabierta (Bucaramanga)
Obra: A la altura de tus ojos – Performance
Dirección: Jaime Lizarazo
Hora: 4 p.m.




EVENTOS ACADEMICOS:
Lunes 10 a Jueves 13:
SEMINARIO TEATRO Y CIUDAD, Cruces e indagaciones en la poética de la Escena
Coordinadora: Yacqueline Salazar H. - Consejera Docentes e Investigadores CMAE
Moderador: Duván Chavarría
PEQUEÑO TEATRO – Sala Rodrigo Saldarriaga
Cra 42 N. 50 A – 12 Centro. Tel.2393947
Horario: 10 a.m. a 1 p.m.
Entrada libre.
Se entregaran certificados de participación a quienes asistan al menos a 3 de las 4 sesiones
Informes: 2160708, Correo:  festivalcolombiano@gmail.com


CONVERSATORIOS
CAFÉ DE PORFIRIO
Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob
Cl 47 N. 42-38 Loc. 9901 Torres de Bomboná
Tel. 2160708
Entrada libre

Lunes 10:
"LA COMEDIA DE ESTOS TIEMPOS ó ASÍ ES SI ASÍ OS PARECE".
Con Joel Sánchez
Hora: 2 p.m.

Martes 11:
Presentación de Publicaciones Teatrales
Invitados: Patricio Vallejo Aristizabal,  “Un relámpago sobre el lago” (Ecuador), Fondo Editorial Ateneo, Revista Ateatro N. 21 (Medellín), Revista Teatros (Bogotá), Papel en Escena N. 12 (Cali),
Dramaturgia Antioqueña 1879-1963 antología de Felipe Restrepo.
Hora: 6:30  p.m.

Miércoles 12:
CONVERSATORIO SOBRE LA OBRA GATO POR LIEBRE
Invitados: Mario Yepes, Piedad Bonnett, Diana Betancur, Teatro El Tablado.
Moderador: Néstor López Álvarez.
Hora: 6:30 p.m.

Jueves 13:
Festivales y Circuitos Teatrales
Jaime Lizarazo - Festival Nacional de Teatro Santander en Escena
Beatriz Monsalve - Festival de Teatro de Cali
Yacqueline Salazar H - Festiva Colombiano de Teatro Ciudad de Medellín
Moderador: Italo Cardozo – Consejero Eventos de Artes Escénicas - CMAE
Hora: 6 p.m.

Viernes 14:
Lecturas de Dramaturgia Nacional
Hora: 6 p.m.

TEATRO Y AUDIOVISUAL:
Centro Colombo Americano
Cra 45 N. 53-24
Tel. 2040404
Sala 1 piso 3

Jueves 13:
Presentación Documental
TEATRO DE LOS SENTIDOS- FERNANDO VELASQUEZ
Directora: Hibened Carreño
Medellín

Viernes 14:
Presentación Documental
RECONSTRUYENDO A CYRANO
Director: Eduardo La serna
Argentina


GALERÍA ATENEO
Noviembre 10 al 15
EXPOSICION
En Homenaje al Maestro Rodrigo Saldarriaga



Informes: Corporación Ateneo. Tel. 2160708